Full Details for Lot 222

Auction 847, Lot # 222

PAR DE CÓMODAS
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo NAPOLEÓN III. Elaboradas en madera enchapada a la pluma con aplicaciones de bronce dorado. Dos cajones superiores y puerta frontal abatible con cerrojo y tres cajones al interior. Decoradas con festones, cariátides flanqueantes, amorcillos y par de medallones de porcelana pintados a mano con escenas galantes y guirnaldas detalladas al oro.
Detalles de conservación.
110 x 144 x 55 cm
Estimado $ 70,000-120,000